понедельник, 13 января 2020 г.

диета ru




Современная медицина критически относится к кулинарии, где реальные вещества пищи заменяются вкусами. Это касается не только пищи Востока, но и любой иной пищи, сдобренной вкусовыми добавками. Отчасти поэтому всевозможные блюда быстрого приготовления встретили отторжение медицины.

Учение о гунах. Согревающая и охлаждающая пища

Свойства объектов окружающего мира аюрведа называет гунами. Существуют три махагуны (большие гуны): саттва, раджас, тамас и, кроме того, 41 самкхьягуна. Соответственно махагунам пищу подразделяют на саттвическую (успокаивающую), раджастическую (возбуждающую) и тамасическую (негодную). Самкхьягуны характеризуют более конкретные свойства пищи и образуют антагонистические пары. Наиболее важные из пар гун, свойственных пище: сухой — жидкий, маслянистый — густой, холодный — теплый, тяжелый — легкий.

Аюрведа очень часто обращается к согревающим и охлаждающим свойствам пищи. На первый взгляд речь идет о температуре. Но оказывается, что дело не в ней или не только в ней. По представлениям аюрведы пище присуща вирья — разогревающая или охлаждающая энергия. Когда пища оказывается во рту, то первое испытываемое человеком переживание — это ее вкус. Позже, а в некоторых случаях немедленно человек ощущает разогревающую или охлаждающую энергию либо во рту, либо в животе. Это и есть проявление вирьи.

Из Древней Индии представление о согревающих и охлаждающих свойствах продуктов постепенно распространилось в другие страны, включая Европу, и на многие столетия вошло в медицину Запада. О согревающих и охлаждающих свойствах продуктов писала в XVI веке немецкая энциклопедия. Ее материалы вошли в изданный в России «Прохладный вертоград» (1534). Из него узнаем, что иссоп и редька горячи и сухи, а сыр холоден.

Казалось бы, с представлением о согревающих и охлаждающих продуктах в известном смысле согласна и медицина Запада. Известно, что белок и в меньшей степени жиры и углеводы повышают после трапезы теплообразование в организме. Западная физиология называет это явление специфическим динамическим действием пищи (СДДП). Однако современные сторонники аюрведы отмечают, что дело не только в белках, жирах и углеводах. Они уверяют, например, что при равном количестве белков, жиров и углеводов употребление сезама повышает образование тепла, а маш (бобовая культура) обладает противоположным действием. Аюрведа наделяет согревающими свойствами большинство пряностей, а большинство фруктов относит к охлаждающей пище. В перечень согревающих продуктов попали рыба, йогурт, растительные масла, мед, сухой кориандр, черный перец, чеснок, семена аниса и укропа, гвоздика. Считают, что в теплое время года согревающая пища приносит дискомфорт организму. На этом основании в Индии в теплое время не едят сезам.

Источник: диета ru

Похожие статьи: сбросим лишний вес скачать

Комментариев нет:

Отправить комментарий