воскресенье, 12 января 2020 г.

как сбросить вес при беременности




Привычка включает в себя три компонента: стимул, процесс реализации и вознаграждение. Процесс реализации — это, собственно, то, в чем и заключается привычка. Для спортсменов-профессионалов это тренировки. Стимул — это тот спусковой крючок, который заставляет человека повторять привычные действия. Звонок будильника в 5.00 будет для многих пловцов и триатлетов тем спусковым крючком, который заставляет их мчаться в местный бассейн на утреннюю тренировку. А вознаграждение — это некое преимущество или польза, которую привычка приносит ее обладателю. Например, им будет чувство удовлетворения, которое возникает у спортсмена после тренировочной сессии.

Причина, по которой привычки довольно трудно менять, состоит в том, что они «программируются» в нейронную сеть нашего мозга. Как только какой-то стереотип поведения становится для нас привычным, стимул к нему заставляет нас повторять его снова и снова, часто подсознательно. С другой стороны, ожидание вознаграждения формирует стремление, которому трудно противостоять. Развивается некая психологическая инерция, которая работает на закрепление привычки.

Нейронные цепи, формирующиеся под каждую привычку (и пищевые не исключение), обычно существуют длительное время. После того как привычка сложилась, как пазл, в мозге с помощью стимула, ее содержания и вознаграждения, эти три компонента остаются плотно сцеплены между собой. Однако это не означает, что привычку можно разрушить. Даже после своего разрушения она остается в мозге человека в латентном состоянии. Это было продемонстрировано в экспериментах на крысах, когда грызунам сначала прививали одну привычку, а затем другую, противоречащую первой, в попытке «стереть» изначальную из их мозга. Однако оказалось, что когда крысы возвращаются в ситуацию, в которой они усваивали первую привычку, то вспоминали ее сразу. Они могли очень быстро переключиться на нее. Другие исследования, уже на людях, показывают, что человек, отказавшийся от какой-то привычки, может вернуться к ней под воздействием стресса, поскольку ее нейронный «отпечаток» по-прежнему сохраняется в его мозге.

Источник: incometravel.site

Выбор редакции: похудей к новому году

Комментариев нет:

Отправить комментарий