суббота, 11 января 2020 г.

аннотация диета для сброса лишнего веса




ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС / ГЛИКЕМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА [16]

Сравнение распространённых продуктов

(в порядке роста гликемической нагрузки)

Сыроеды славятся потреблением огромных объёмов орехов, семян, авокадо, оливок, льняного и оливкового масла, кокосов и других жирных продуктов. На высокожировой диете, будь то сыроедная диета или диета с термической обработкой пищи, люди страдают от нехватки нутриентов, отсутствия энергии, гормонального дисбаланса, интенсивных приступов тяги к пище и перепадов настроения. Всё в организме идёт наперекосяк, и не в последнюю очередь – уровень сахара в крови.

В действительности механизм, выводящий уровень сахара из-под контроля, очень просто понять. Начнём с максимально упрощённого описания того, как наши тела перерабатывают сахар.

ТРИ СТУПЕНИ ДВИЖЕНИЯ САХАРА ПО ОРГАНИЗМУ

Чтобы стать топливом для наших клеток, съеденные сахара проходят в организме три ступени:

1 ступень: Когда мы едим, сахара поступают в пищеварительный тракт.

2 ступень: Сквозь стенки кишечника они переходят в кровеносную систему.

3 ступень: Равномерно и легко они переходят из кровеносной системы в наши клетки. Это происходит быстро, часто в считанные минуты.

Когда содержание жиров в нашей диете высоко, сахар попадает в ловушку на 2 ступени, и организм работает с перегрузкой, стараясь вывести его из кровообращения, вплоть до изнеможения и болезни [17]. Всё это время сахар остаётся в крови, и его стабильно повышенный уровень наносит ущерб организму, выражаясь в форме кандидоза, усталости, диабета и тому подобного.

Роль инсулина

Что происходит в присутствии жира, вызывающего скопление сахара в крови? Тут вступает в работу поджелудочная железа. По команде мозга она производит гормон, известный как инсулин. Одна из ролей инсулина – прикрепляться к молекулам сахара в крови и затем находить инсулиновые рецепторы в оболочках кровеносных сосудов. Далее инсулин проводит молекулу сахара сквозь мембрану оболочки сосуда в тканевую жидкость (жидкость, заполняющую межклеточное пространство) и продолжает вести её сквозь следующий барьер – мембрану клетки – собственно в клетку.

Источник: аннотация диета для сброса лишнего веса

Полезно знать - диета чтоб

Комментариев нет:

Отправить комментарий