воскресенье, 12 января 2020 г.

безбелковая диета




Помимо переедания, технический прогресс принес с собой еще одну угрожающую здоровью людей проблему. Он создал новые условия существования, в которых гиподинамия стала массовым явлением. Раньше жизнь всегда была связана с движением. А теперь можно жить сидя и даже лежа. Причем не просто жить, а даже преуспевать! В современном мире большинство людей ведет малоподвижный образ жизни.

По предложению Американской ассоциации эндокринологов с 2014 года ожирение определяют как хроническое заболевание, обусловленное избыточным накоплением жировой ткани.

Наибольшее число больных ожирением живет в экономически развитых странах. Сегодня степень благополучия любой страны можно косвенно оценивать по количеству полных людей, ее населяющих. Чем выше уровень жизни, тем выше заболеваемость ожирением.

Однако и в бедных странах проблема избыточного веса тоже набирает обороты и становится все более серьезной. По своему негативному влиянию на здоровье людей она начинает конкурировать даже с традиционными для этих стран проблемами, связанными с инфекционными заболеваниями и голодом.

Ежегодно в мире от ожирения умирает больше людей, чем от голода.

Мировым лидером по количеству больных ожирением являются США. Там количество людей, имеющих установленный врачом диагноз «ожирение», составляет 38,2 %, а через 10–15 лет прогнозируется рост заболеваемости до 45 %. В Евросоюзе, по разным данным, количество взрослых людей, имеющих избыточный вес, варьирует от 30 до 70 процентов. А у 10–30 % населения отмечается ожирение. Самой здоровой в этом плане страной является Япония. Там диагноз «ожирение» имеют всего 3,7 % жителей.

В России избыточный вес регистрируется у 55 % населения. По последним данным института питания РАМН у каждого третьего россиянина есть избыточный вес, а у каждого четвертого – ожирение. Как правило, врачи неохотно ставят диагноз «ожирение». Но, даже несмотря на это, в России зарегистрировано более 2 миллионов людей с этим заболеванием.

Традиционно больные ожирением – это в основном женщины. Но в последнее время отмечается рост заболеваемости среди детей и мужчин. Более 60 % процентов российских детей имеют избыточный вес. Причем только потому, что их неправильно кормят взрослые. Лидером по данному показателю является Алтайский край. Здесь более 30 % детей имеют официально установленный врачебный диагноз «ожирение».

Источник: www

Выбор читателей: диета на 7 дне

Комментариев нет:

Отправить комментарий