вторник, 14 января 2020 г.

диета при камнях в почках




Не игнорируйте полезные заправки (те, что сделаны на основе орехов и семян), как, например, моя фирменная, основанная на томатном соусе «Русская инжирная приправа», состоящая из миндаля и семян подсолнечника, смешанных с темным уксусом и инжиром или небольшим количеством изюма.

Обычно я сразу готовлю большую миску салата, делюсь им с членами своей семьи, а его остатков хватает на второю половину этого же дня или даже на следующий день.

Помните: зеленый салат должен являться основным блюдом, а не гарниром.

2. Ешьте как минимум по полчашки, а еще лучше по целой чашке бобов в день

То есть ешьте бобовые бутерброды, бобовый хлеб или бобово-овощной суп либо добавляйте бобы в свой салат или рагу. Мы в семье всегда готовим огромную кастрюлю бобово-овощного супа раз в неделю. После первой порции супа в этот же день я делю оставшееся количество на восемь контейнеров, затем убираю в холодильник или морозилку, чтобы потом взять с собой на работу или тогда, когда мне захочется полакомиться этим блюдом. Вкусная подсказка: используйте немного такого супа, чтобы сделать на его основе неповторимую подливку для салата, добавив туда чуть-чуть ароматного уксуса и орехов. Измельчите все это в блендере до гладкой консистенции, и соус готов.

3. Ешьте большую (двойную) порцию слегка поваренных на пару зеленых овощей ежедневно

То есть миску спаржи, порубленной кудрявой капусты (или любой другой капусты) со вкусным грибным/луковым соусом, стручковую фасоль, приготовленные на пару цукини, капусту бок чой, артишоки или пекинскую капусту.

Не переваривайте зеленые овощи и зелень; тринадцати минут на пару более чем достаточно.

Чем дольше вы их подвергаете термообработке, тем больше витаминов уничтожается. Запомните, зеленые овощи нужно тщательно пережевывать (до почти жидкой консистенции), чтобы получить максимальную пользу от антираковых фитохимических элементов в их составе.

4. Ешьте как минимум около 30 граммов орехов и семян в день, если вы женщина, а если вы мужчина, то около 45 граммов ежедневно

Лучше не использовать орехи и семечки в качестве закуски. Самый полезный способ – употреблять их вместе с основным приемом пищи, в этом случае они дадут максимально положительный эффект, в частности положительно скажутся на продолжительности жизни. Жир, присутствующий в орехах и семенах, при условии что они употребляются вместе с овощами, повышает усвояемость из овощей фитохимических веществ. Вот почему я также обычно рекомендую делать орехи и семена частью салатной заправки. Помимо всего прочего, 50 % подобной пищи должны составлять грецкие орехи, льняные и кунжутные семена, так как они обладают уникальными защитными свойствами (в их составе, как вы уже знаете, лигнаны и омега-3 жирные кислоты).

Источник: www

Выбор читателей: как похудеть весам

Комментариев нет:

Отправить комментарий