суббота, 11 января 2020 г.

раздельная диета




Хотя дома Клои время от времени и капризничает, родители ее друзей рассказывают мне, что в школе или в гостях она зачастую начинает проповедовать другим детям принципы правильного питания. В свои девять лет Клои питается невероятно правильно. А о том, как пища воздействует на ее организм, ей известно больше, чем знала я в свои 30.

Обуздайте великую силу чувства благодарности

Чувство благодарности способно значительно улучшить работу вашего мозга, влияя на качество принимаемых вами решений. Кроме того, оно может оказать сильнейшее влияние на происходящие в вашей голове химические процессы. Когда человек фокусируется на чувстве благодарности, он тем самым стимулирует мозговую деятельность, особенно в лобной доле мозга и мозжечке. Лобная доля головного мозга отвечает за рассудительность, контролирует импульсное поведение и планирование. Поэтому эффективно работающая лобная доля повышает эффективность принимаемых вами решений, таких, например, как выбор полезных продуктов питания и отказ от пищи, наносящей вред здоровью.

В рамках одного интереснейшего исследования мой муж, чтобы понять, как чувство благодарности влияет на мозговую деятельность человека, делал участникам этого эксперимента томограмму головного мозга. Причем каждому испытуемому делалось две томограммы. Перед первой участников эксперимента просили сосредоточиться на тех вещах в жизни, за которые они благодарны судьбе. Перед второй – предлагали подумать о том, что выводит человека из себя. Разница была просто ошеломительной! Чувство благодарности оказалось невероятно полезным состоянием для мозга. Когда человек сосредотачивался на нем, то кровоток к участкам мозга, отвечающим за концентрацию внимания, суждение и принятие решений, увеличивался. Отрицательные же мысли, как показало сканирование, приводили к снижению мозговой деятельности в целом.

Когда вы благодарите судьбу, то гипофиз начинает вырабатывать эндорфины и другие нейромедиаторы, способствующие хорошему настроению и самочувствию.

Чтобы воспользоваться силой этих природных стимуляторов счастья и радости, просто подумайте о чем-нибудь, за что вы благодарны судьбе. Составьте список и прочитайте его про себя или просто потратьте несколько минут на размышление о самых счастливых моментах и вещах в вашей жизни. По мере улучшения вашего самочувствия будет расти и мотивация для принятия максимально полезных для здоровья вашего организма решений.

Источник: раздельная диета

Полезно знать - 5 стол диета рецепты

Комментариев нет:

Отправить комментарий