пятница, 10 января 2020 г.

диета после




Такой рацион был обычным для бразильских профессионалов-триатлетов, когда я посетил Порту-Сегуру в 1998 году. Таким же он остается и сейчас. Меня уверяет в этом мой друг Марина Бонилья, которая работает диетологом в спортивном клубе Pinheiros Sports Club в Сан-Паулу. Этот спортивный клуб, основанный еще в 1899 году, стал тренировочной базой для многих бразильских бегунов и пловцов, включая Сезара Сьело[21], который выиграл в плавании 19 олимпийских медалей и медалей чемпионатов мира. Кафетерий клуба предоставляет спортсменам трехразовое питание. Бонилья любезно перевела мою «Анкету питания профессиональных спортсменов» на португальский и раздала ее нескольким профессиональным атлетам, с которыми она работает. Среди них были Адриана Апаресида[22], чей личный рекорд в марафоне составляет 2:32; Гильерме Гуидо, пловец, представлявший Бразилию на нескольких чемпионатах мира; Валдилен Дос Сантос, участвующий в соревнованиях на дистанции 5000 м, и пловчиха Джоанна Мараньяо, участница трех Олимпиад.

Когда я проанализировал заполненные спортсменами анкеты, то не был удивлен тем, что в них упоминались многие alimentos saudáveis (здоровые продукты), по определению Фернанды Келлер, и немногих продуктах низкокачественной группы, по определению диеты чемпионов. Мараньяо сообщила, что ее любимый завтрак — тапиока[23] с одним целым яйцом и одним белком, творог и кусочки индейки; небольшая тарелочка фруктов (папайя, авокадо и клубника) с семенами чиа, льна и небольшим количеством меда и черный кофе. На обед большинство спортсменов (в частности, Дос Сантос) едят коричневый рис и бобы с курицей или говядиной, зеленый салат и на десерт фрукты или желе. Снеки спортсменов тоже отличаются высоким качеством. Любимый перекус Да Силва — йогурт с фруктами, рисовый кекс и кофе с молоком. У большинства атлетов ужин помогает разнообразить меню. Для Гуидо типичный ужин — это запеченная рыба, сладкий картофель и салат.

Бразильские спортсмены на выносливость не одиноки в поддержании высоких стандартов рациона. Практически все атлеты — представители мировой спортивной элиты, чей образ питания я изучал, едят много высококачественных и совсем мало низкокачественных продуктов.

Источник: диета после

Выбор редакции: диета на 10 дней меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий