суббота, 4 января 2020 г.

12 кг лишнего веса




К сожалению, современное медицинское сообщество пока еще не признало существование чувствительности к глютену. Для большинства докторов отсутствие у пациента целиакии означает, что у него вообще нет никаких проблем с этим веществом. На самом деле анализы часто не выявляют никаких нарушений – ни целиакии, ни чувствительности к глютену. Однако человек отказывается от употребления глютена и сразу начинает чувствовать себя значительно лучше. Поэтому я считаю, что только такая проверка может дать окончательный ответ. Почему при употреблении в пищу глютена у вас возникают проблемы со здоровьем? Глютен провоцирует воспалительную реакцию организма, которая, в свою очередь, приводит к другим неприятным последствиям.

Итак, что я хочу до вас донести? Избегайте глютен хотя бы в течение трех недель первого цикла. В ходе второго цикла программы вы узнаете, есть ли у вас с ним проблемы на самом деле.

Глютен и повышенная проницаемость кишечника

Предположим, что у вас нет ни целиакии, ни чувствительности к глютену, ни его непереносимости. Значит ли это, что вы в безопасности? Вовсе нет.

Даже у людей, которые не страдают ни от одного из перечисленных расстройств, употребление глютена вызывает выработку в организме белка под названием «зонулин» .

Я согласна, что «зонулин» звучит как имя инопланетянина из далекой галактики, однако так называется протеин, производимый нашим тонким кишечником.

Подобно злому пришельцу из научно-фантастического романа, зонулин крайне коварен и может представлять серьезную опасность для белков, делающих стенки кишечника непроницаемыми для молекул частично переваренной пищи, – это мы уже обсуждали в первой главе.

Под воздействием зонулина стенки кишечника перестают быть достаточно плотными, и частички пищи начинают попадать в кровь, из-за чего иммунная система думает, что на нее совершена очередная атака. Ни с того ни с сего развивается чувствительность к продуктам, которые раньше усваивались организмом без лишних проблем, а агрессивный ответ иммунной системы приводит к воспалительному процессу.

Воспаление вызывает ряд неприятных симптомов, включая набор лишнего веса.

Источник: 12 кг лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий